2013

Командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову

Отчет lempaa

В четверг утром я приехал на гостеприимную Базу "ПАРУС", что находится в самом "аппетитном" месте Вуоксы - напротив Лосевских порогов. Я описывал, что я очень удачно рыбачил там язей ещё аж в 1965 году!

В этот раз я выходил в бухту ответственным за лёд. Ужасная должность: кто купнётся - я виноват, много ограничил - тоже гад!

Ещё наделю назад фарватер Суходольского озера весело журчал открытой водой а ледок в бухте допускал хождение отдельных лёгких особей "пингвинов"  не дальше 50 метров от купальни. Видимо молитвы и тосты "За лёд!" пары сотни питерских рыбаков дошли до ушей "Небесной канцелярии" и нам - Выдали морозы за -24С. 

 ристалище А6нет

На льду я облачился по всем правилам техники безопасности Ледового разведчика. Мою деятельность дважды контролировали МЧС с вертолёта. Говорят, что они меня сфотографировали, я их тоже.

  Они благожелательно отнеслись к моему снаряжению: красный профессиональный спасжилет, ярко-жёлтые спасалки, широкие лыжи, красная пешня, альпинистский ледобурчик диаметром 20мм. Так или иначе но мою деятельность они не пресекли а наоборот попросили отчитаться. Что я и сделал не уходя со льда:"В разумно ограниченной зоне рыбалки  самая малая толщина льда 8см, основная толщина 10-12 см, промоину у восточного мыса я огражу."     

  вертолёт А6нет

   В четверг и ппятницу с утра были морозы по -24С в полдень до -14С к вечеру -17С. и это подействовало - промоина замёрзла и в ней за счёт вылезающей поверх льда воды стало аж 15 см. Верещагин поворчал:"Перестраховщик!" и помог мне  удлиннить восточное крыло ограждения. В результате была исполользована длина ограничивающей ленты 1100 метров и не хватило ещё 100 метров. В недостающем ленты месте были установлены вешки. 

    Приехавшие первыми рыбаки, резво бросились на лёд - РАЗВЕДКА КЛЁВА ПРОХОДИЛА КЛЁВО! Клевал окунь. На мормышку сдуру хапнул щурёнок. Как фотографироваться со щурёнком... так к автору улова сразу примазались коллеги.   

щукари А6нет

    Испытывались разные места: центр бухты, дальний край, вдоль форватера...  Обилие Ёкуня было у тростника в зоне застывшей промоины. Я рассказывал информацию об обстановке любому кто ко мне подходил. 

      На следующий день, очень обильно позавтракав (прекрасный шведский стол), я помчался на лёд, таща за собой двое санок со спасснаряжением:"А вдрюк..." Вдрюка не было.  

    Народ после построения ещё в темноте стартовал "В бой!!! Урра!" 

тёмные А6НЕТ

    В основном все вели себя дисциплинированно - бурились не дальше пограничных лент. Провда... Были два "судака" которые попёрлись огибать западный мыс в сторону промоины . Я рванул (на старости лет!) за ними. Они убедившись, что туда лучше не ходить вернулись назад. Судье надо верить или... подчиняться. Я не стал пользоваться правом дисквалификации нарушителей, пожалел. 

    Вот эта дама так, мне особенно понравилась: села рыбачить поближе к берегу. Ну прямо смотрится как "Кающаяся Магдолина" в Эрмитаже!   

медитация А6нет

     Были и не менее колоритные фигуры: "грек возлежащий за пиршественным столом". Не хватает обнажённых рабынь подносящих напитки.   

без фанатизма А6нет

  Соревнующиеся стали резво таскать на лёд трофеи.  

1

     Многие убедились, что "дальше в лес - толще партизаны" к рыбе не относится. Даже государственные флаги России не помогали возле границы!   

граница А6нет

   А вот эта пара оказалась самой хитрой: сели ближе всех к купальне, в лунку засунули пластиковое ведёрко чтоб не обмерзало. Наверное и дно в ведёрке сохранили чтоб рыба не мешала ОТДЫХАТЬ.   

 хитрые А6нет

     Были ещё два хитреца: засунули в лунку видеокамеру и подглядывали за ситуацией внизу. У меня есть подозрение, что они вечером использовали свою технику в женском душе...

телевички А6нет

     На льду было множество детей. Такое впечатление, что праздник "Лунка - 2012" сделан именно для них - развлекались как могли.  

 хищница А6нет

     Ну и взрослые тоже не отставали. Вон улыбки - в кадр не влезают!   

улыбка А6нет

      Детвора, тщательно укутанная, добросовестно ловила рыбу. Как детишки выживали? Ведь им водки "Для сугреву!!!" не нальёшь!   

синь А6нет

   Морозец к нам в субботу сжалился и было всего то -10С. Но всё равно вон у матёрых мужиков  и то от дыхания шапки индевели. 

портрет А6нет

       Детвору выгуливали показывая как в зоопарке "вырвавшихся на волю дядей рыбаков".   

 пара А6нет

   Шибко заботливые родители не поленились для чад поставить уютные палатки.   

палатка А6нет

     Команды притащили с собой на лёд мангалы и жарили кто шашлыки, а кто так просто сосиски. Под мангалом образовалась проталина и его вовремя переставили - чуть не ушёл прикормить окушков шашлыком.   

пикник А6нет

  Народ, не фанатея о рыбалке, весело развлекался. Вот уж эти явно не заботились о тишине и не боялись:"Как бы рыб не распугать!"    

густера А6нет

   Окуни те конечно на шум собираться любят а вот... жерлицы весь день простояли впустую

Ёрш и то трофейного размера попался всего один.

 Ёрш А6нет

Меня радушно встречали все команды невзирая за угрозу "бить пешнёй по безмозглой башке любого вышедшего за ограждения". 

 академики А6нет

     А что они натворили с моим помощником, коего я послал проверить порядок у дальней восточной границы?! Напоили бедного вусмерть! Наверно насильно в рот вливали, он потом заснул в сугробе у крыльца 4го корпуса. 

   Со мной у них этот номер не прошёл Я "занюхивал" свежим окушком и, его аромат меня спас!   

занюхал А6нет

   Мне ещё раз пришлось отчитываться перед высокой комиссией: Представитель Главы Администрации Приозерского р-на, начальники ГИМСа и прочие, проверявшие нашу организацию:  

комиссия А6нет

    Нареканий в адрес Правления клуба по организации (КНБ) и к моей СПАСслужбе не было! Только я отчитался и вдруг к нам "винтами" подкатывает один наш спасатель в лимонной жилетке. Я нашёлся:"Вот видите, какая у нас трудная работа: люди на ногах еле держатся!" 

   Ну а народ развлекался и таскал из-подо льда всех кто попадётся!    

 трофей А6нет

    Отделавшись от "очень нужного" нам руководства я сходил на берег покушать горяченькой солянки. Томата Тагир в неё не пожалел - я потом еле бороду отмыл. Это здорово! В мороз на кромке льда горячий супчик!  

 

 солянка А6нет

     Мороз в зоне открытой воды промоины создал красивые кристаллы льда, не оставшиеся не замеченные прекрасным полом!

кристаллы А6нет

    В общем праздник "Лунка - 2012" получился наславу! так говорили все. Каждый нашёл на льду дело по душе! Погода, поняв, что нас-рыбаков не запугаешь - подобрела не только снизив мороз но и выдав нам активный клёв окуня.

улов А6нет

    На Ладоге окуни конечно покрупнее но мы же не за рыбой ехали, а на МЕРОПРИЯТИЕ! ПОБЩАЛИСЬ, ЗАПАСЛИСЬ ЗДОРОВЬЕМ! 

морозко А5нет

   Потом после обеда рыбаки, опьянённые кто свежим воздухом а кто напитками, засыпали где придётся. 

отец А6нет

   Некоторые так и от обеденного зала недалеко ушли, уснув как младенцы, невзирая на стук шаров.. 

младенец А6нет

бильярд А6нет

     Большинство же, не потеряв активности, вступило в борьбу за призы в сопутствующих рыбалке делах. ПОКЕР - детище Сома! Он его вознёс до высот... не ниже рыбалки. Отдельный зал.   

игра А6нет

  Несколько столов.

троица А6нет

 Играют и мужчины и женщины.

Техническая оснащённость...

спелись А6нет

 Ну и... эмоции!!! В 100 раз больше вложенных сумм.

   И вообще вся "Лунка - 2012" прошла под девизом  - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. Некоторые участники конечно (в семье не без урода) были всего лишь "положительными": хотелось положить их в помойку.  Основная масса народа развлекалась в рамках разумного.

   Мне очень нравится наблюдать игру в пинг-понг. Шарик слева, шарик справа, ша... - партия! Вот в какой игре эмоции надо уметь контролтровать!

атака А6нет

    Я больше трёх партий наблюдать не могу - шея заболевает. 

шарик А6нет

   А потом был УЖИН! Были награды, Были призовые карты. Объявляли призёров по всем номинациям рыбалки и сумарное место получила команда "Космос". Они обрадованные наградой так побежали "отмечать", что нагнал я их только за столом!. Уррааа!!!

чемпион А6нет

Потом состоялся ВЫНОС УХИ!

вынос А6нет

 Я успел к РАЗДАЧЕ первым и заполучил" со дна - пожиже, с верху - попостней!"

раздача А6нет

 Не один я был таким шустрым.

хап А6нет

     УХА была прекрасна! Два сорта. 

    Интересно, что первыми к РАЗДАЧЕ прорвались мы два "шибздика" а вот Карпов с ростом "выше человеческого" смог подойти только когда уже все разбрелись.

 карп А6нет

 Так что нам "мелким " легче!

  Очередь топталась от нетерпения и заглядывала в уносимые тарелки. 

разносят А6нет

 Я всё боялся: как бы не налили на голову какому малышу. они развлекались в компании взрослых как дома - чувствуется опыт.

детсад А6нет

  Родители млели любуясь отпрысками.

композитор А6нет

   Отец говорит:"В папу пошёл!" 

    После обильного ужина и массы неперечислимых тостов меня заставили моей "мыльницей" сделать групповой снимок клуба. 

массы А6нет

     Прошу: "НЕ бейте пианиста - он играет ка умеет!" Знал бы: взял фотоаппарат помощнее. Подготовил бы свет (сзади лампы всё портили). Припас бы вспышку.   

   Затем на улице был Фейерверк! ( с большой буквы).

салют А6нет

    Было жутко красиво: и жутко и красиво! Я не удивлюсь если в соседней Финляндии опять объявили всеобщую мобилизацию: опять зима, опять мороз и опять Россия артобстрел устроила. 

     Я усталый и укушатый завалился спать. В 4 ночи пришёл Искандер и стал с восторгом громогласно рассказывать как весело было на дискотеке. Я ему поверил но попросил задержать рассказ до завтрака. Он проспал до обеда.  

   Как я понял: и не он один. Некоторые даже вышли с "покаянным плакатом". Верещагин в главном ряду стоит там наверно не зря!

 печень А6нет

    Утром Продолжились соревнования. Верещагин бегал по базе вереща:"Футбол, футбол!!!" Благодаря его усилиям футболистов удалось с огромным трудом поднять и собрать на поле. Игра была весёлой! 

 футбол А6нет

Болельщики прыгали, уракали и махали руками:

больные А6нет

 Ещё веселее был Пейнтбол:"Ой! Меня убили!" Довольно вякнула красавица Танюлька. 

снайперы А6нет

  Я пытался упросить эту "вооружённую банду" :"Сделать злые рожи!" Не вышло - ВСЕМ ВЕСЕЛО! 

банда А6нет

На перетягивании каната один товарищ сделал эксперимент: ноги по площади малы - корма больше и он попытался тормозить кормой.

канат А6нет

 Утащили и его!

 Всем было весело! Грустил местный кот:"Предлагают одну мелочь - чему радоваться?"

кот А6нетрыба А6нет

 "Меня и в столовой неплохо кормят. Мяу!" 

 Ну а мы довольные проведёнными выходными уезжали по домам навстречу солнцу!

бор А6нет

 До свидания гостеприимный и добрый "ПАРУС"! 

Прощай "ЛУНКА - 2012"!!!

Скорее бы следующее Клубное Мероприятие...

 
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову
  • ЛУНКА 2012 - командное соревнование Питерского Клуба Рыбаков по подлёдному лову